Воронова Ольга - Дальняя 57

Уважаемые соседи!

Потерялась маленькая черная собачка с белой грудкой. Хвост как у лисички – пышный, длинный. Может закручиваться колечком. Добрая, но недоверчивая. В красном ошейнике, на ошейнике брелок. Пожалуйста, если она забежит к вам или вы ее увидите, сообщите по тел. 8 (916) 355-89-10. Очень ждем ее.

11 июня 2021

Воронова Ольга - Дальняя 57

В гараже найдены 3 котят (не больше 2 недель им). Двоих кошка через лаз перенесла в другое место. Остался третий. Плачет все время. Может, нужен кому-нибудь в дом? Мы взять в дом не можем, у нас собаки. 8-916-355-89-10

4 сентября 2020

Воронова Ольга - Дальняя 57

Если в поселке у кого-то есть коза, приводите к нам на выпас. Будет возвращаться сытой и довольной. Ядовитых растений нет.

12 июня 2020

Воронова Ольга - Дальняя 57

Спасибо за ответ по поводу костров. Значит и шашлыки в мангалах готовить нельзя? Это ведь тоже открытый огонь сперва. С уважением, Ольга.

31 мая 2020

Ответ:

Ольга, добрый день! Вы правы, мангал относится к открытому источнику огня. Поэтому, если подходить к вопросу формально, то нельзя. Но, если Вы, невзирая на это, будете пользоваться мангалом, то хотя бы выполняйте требования к размещению мангала, указанные в упоминавшемся Вами Приказе МЧС.

Воронова Ольга - Дальняя 57

Уважаемое правление! Почему нельзя сжигать растительный мусор на своем участке? Запрет на костер нарушает закон! Сжигание мусора на дачах, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам, регулируется пунктом 218 Правил Противопожарного режима РФ, статьей 20.4 КоАП РФ и приказом МЧС от 26 января 2016 г.

  • емкость для сжигания мусора должна быть удалена от всех построек на 25 м, от хвойного леса – на 50 м, от лиственного – на 15 м;
  • площадка, на которой находится емкость, должна быть на 5 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов;
  • противопожарную полосу устраивать не нужно;
  • рядом с емкостью должен находиться металлический лист, способный перекрыть ее сверху и ограничить доступ воздуха к огню;
  • человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления)

 

30 мая 2020

Ответ:

Уважаемая Ольга! Нет, запрет на разведение костров полностью соответствует требованиям закона. Вы считаете, что законодательство разрешает жечь костры на приусадебных участках, но приводите странные ссылки в обоснование своего мнения. Вот статья 218 Правил противопожарного режима РФ: 218. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Выжигание рисовой соломы может производиться в безветренную погоду при соблюдении условия, предусмотренного пунктом 72(1) настоящих Правил. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.03.2017 N 316) Ну и где здесь сказано, что можно жечь костры? В статье 20.4 КоАП РФ перечислены различные наказания за нарушение требований пожарной безопасности. Про то, что можно жечь костры, там также ни слова. Приказ МЧС от 26 января 2016 г. звучит следующим образом: «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса». Если мы с Вами вспомним, что наши участки находятся на землях населенных пунктов, то даже не будем открывать этот приказ. А откроем мы с Вами "Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве". А именно п. 10.3, который гласит: "Запрещается сжигание мусора, листвы, тары, производственных отходов, разведение костров, включая внутренние территории предприятий и частных домовладений". А поскольку мы с Вами живем в г.Москве, этим положением нам и следует руководствоваться.

Воронова Ольга - Дальняя 57

Уважаемые соседи!

Не ищет ли кто садовника? Можно на разовые работы. Можно без проживания.  Звоните по тел. 8-916 355-89-10

18 июня 2019